Надия Мурад прокомментировала уничтожение главаря ИГ

Езидская правозащитница Надия Мурад прокомментировала ликвидацию главаря террористической организации «Исламское государства» (ИГ) Абу Бакра аль-Багдади. Мурад назвала уничтожение  главаря ИГ хорошей новостью для всего мира.

«Смерть  аль-Багдади является радостной новостью для всего мира, особенно для тех сообществ, на которые был нацелен  ИГ. Багдади умер как трус, использующий детей в качестве щита. Пусть сегодняшний день станет началом глобальной борьбы по привлечению ИГ к правосудию», — написала в своем микроблоге в Twitter Надия Мурад.

Мурад призвала привлечь всех террористов ИГ к  правосудию, путем проведения международного судебного  процесса подобно Нюрнбергскому трибуналу.

В воскресенье президент США Дональд Трамп объявил о ликвидации главаря террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади. По словам Трампа, главарь террористов был уничтожен в результате спецоперации ВС США, проведенной на севере Сирии.  Убегая от американского спецназа аль-Багдади прикрывался детьми. Когда аль-Багдади не смог уйти от преследования, он привел в действия «пояс смертника» и погиб.