Н.Мурад призвала международное сообщество осудить агрессию Турции в Шангале

Езидская правозащитница Надия Мурад призвала международное сообщество  осудить авиаудары ВВС Турции по езидскому региону Шангал.

«Турция разбомбила деревни к северо-западу от горы Шангал. Это не единичный инцидент. Турция неоднократно бомбила район Синджар в Ираке. Эти акты агрессии представляют огромную опасность для мирного  населения и заслуживают осуждения со стороны международного сообщества», — говорится в заявлении Н.Мурад.

Мурад также призвала правительство Ирка интегрировать все военные формирования в состав ВС страны и обеспечить безопасность езидского населения. 

«Время настало. Ирак должен взять на себя ответственность и   надлежащим образом обеспечить безопасность, а также интегрировать  все вооруженные формирования в состав официальных сил безопасности. Без  этих действий езиды лишатся своей родины и будут продолжать страдать от местных и региональных конфликтов . Как видно из недавних протестов, бездействие со стороны иракского правительства представляет большой риск для всех граждан страны», — отметила она.

Напоминаем, вчера  ВВС Турции нанесли серию ударов по езидскому поселку Синуне(Шангал). В  результате авиаударов тяжелые ранения получили мирные жители. Целью турецкой военной авиации стала штаб квартира езидского ополчения Сил самообороны Шангала, которая ранее была связана с Рабочей партией Курдистана.