Интервью с юным езидским боксером Тенгизом Котояном

Тенгиз Ильич Котоян родился 23 июля 2003 года в городе Новороссийске. Его отец Илья Фароян выступал за сборную России по боксу и является мастером спорта СССР. В возрасте 11 лет Тенгиз начал заниматься боксом под руководством своего отца. Выступает в весовой категории до 54 кг.

Спортивные достижения:

— Победитель первенства России 2017 года
— Победитель первенства Южного федерального округа по боксу (2017, 2018, 2019 г.)
— Победитель Кубка Никифорова-Денисова 2019

Тенгиз, расскажи почему ты выбрал именно бокс ? Кто тебя привел в этот вид спорта?

Так как мой отец мастер спорта СССР, то почти выбора не было, он меня привел в зал на тренировки. Мне с самого первого дня понравилось тренироваться.

Недавно ты стал победителем Кубка Никифорова-Денисова, одного из самых престижных турниров по боксу. Какие впечатления остались от победы ?

Те положительные эмоции, которые испытываешь во время победы. И самое главное для меня то, что я попал в состав сборной России. Этот факт придает уверенность в том, что мои труды и упорство всегда будут приносить плоды.

Чего бы ты хотел добиться в боксе ?

Хотел бы стать чемпионом мира и завоевать места на олимпийских играх.

Какие планы ставишь на будущее ?

В планах попасть в основной состав сборной России по боксу и выступить на первенстве Европы. Надеюсь, что у меня получиться.

Что бы ты бы пожелал своим езидским сверстникам, которые также занимаются спортом ?
Желаю своим сверстникам — всегда идти, упорно к своей цели, сохранять трудолюбие, и не обращать внимание ни на какие трудности и поражения.