В лагере езидских беженцев произошло самоубийство

Анвар Худир Ало Хако

Вчера в  езидском лагере беженцев, расположенном в Иракском Курдистане произошло самоубийство.  Совершил акт суицида беженец из Шангала Анвар Худир Ало Хако, который уже более 5 лет проживал в лагере беженцев. Причины самоубийство пока остаются неясными. 

За последние годы в лагерях езидских беженцев участились случаи самоубийств среди молодых людей, чаще всего причиной самоубийств становится депрессия вызванная тяжелым положением беженцев.

Согласно данным Международной организации по миграции (МОМ),  за прошедшие годы  после полного освобождения Шангала от террористов ИГ только 20 процентов жителей города  вернулись в свои дома. А остальные 80 процентов жителей города продолжают жить в палаточных лагерях на территории Иракского Курдистана, Турции, Греции и Сирии.

Одним из главных факторов, сдерживающих людей вернуться в свои дома, по мнению МОМ, является отсутствие необходимой инфраструктуры: водоснабжение, электроэнергия и отсутствие необходимой медицинской поддержки, а также плохие меры безопасности.