Успех «Езидского конгресса»: первая правдивая информация о езидах теперь на официальном сайте органов государственной власти России

Все езиды, и не только езиды, знают, как много в средствах массовой информации и сети «Интернет» имеется стереотипов и откровенно ложной информации о религии и происхождении езидов. «Езидский конгресс» одной из своих важнейших задач считает противодействие распространению подобной информации. На днях такая деятельность привела к важному и крупному успеху: размещенная ранее на официальном сайте Федерального агентства по делам национальностей справка об этническом (национальном) происхождении езидов и их религии по просьбе председателя «Езидского конгресса» заменена на объективную и правдивую информацию о них. Теперь езиды называются отдельным этносом. Также впервые официально признается, что езиды никогда не были зороастрийцами, а их национальная религия – Шарфадин — не представляет собой сочетания элементов других религий.

Таким образом, у российских журналистов и политиков, обращающихся к езидской теме, имеется возможность пользоваться надежным источником информации о них – официальным сайтом государственного органа федеральной власти  —  http://fadn.gov.ru/atlas-narodov-rossii/ezidy.