«Езидский конгресс» делает узнаваемым езидский народ и зарабатывает авторитет среди национальных организаций России

19 февраля 2020 года в зале Министерства науки и высшего образования Российской Федерации прошло заседание Совета Ассамблеи народов России. Отдельным пунктом повестки заседания значился вопрос «О подписании Соглашения о сотрудничестве с Общероссийской общественной организацией «Езидский конгресс». Здесь необходимо отметить, что Ассамблея – самая авторитетная общественная организация народов России. Достаточно сказать, что 19 февраля в работе Совета Ассамблеи принимали участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, восемь членов Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, лауреаты Государственной премии, бывшие министры, руководители регионов, известные ученые. Именно перед ними с краткой речью во время подписания Соглашения между Ассамблеей и Конгрессом выступил профессор С. М. Кочои. В частности, председатель Конгресса сказал следующее: «У нас очень много исторических фактов, подтверждающих связи между Россией, ее народами и езидами. Достаточно напомнить, что почти 200 лет тому назад впервые в составе Российской империи оказались езидонаселенные районы Османской империи, чуть более 100 лет тому назад конница Джангир–агы присоединилась к российской армии, действовавшей на Кавказском фронте Первой мировой войны и, наконец, именно с возрождения России началось возрождение езидского народа. К сожалению, многие из езидов, я в том числе, слепо верили советской власти и советским востоковедам, отрицавших езидский народ, притом, что в наших паспортах, в знаменитой «пятой графе», наша национальность указывалось как «езид». В современной России у нас появилась возможность выйти из тени других народов, к которым нас неоправданно причисляли».

От имени Ассамблеи народов России Соглашение с «Езидским конгрессом» подписала ее председатель Светлана Константиновна Смирнова, доктор политических наук, депутат Государственной Думы III и IV созывов.

По окончании заседания Совета в эксклюзивном интервью нашему сайту председатель «Езидского конгресса» выразил особую благодарность Аско Алои, председателю «Езидского национального культурного центра» в Челябинске, члену Общественной палаты и Ассамблеи народов Челябинской области, ставшего инициатором контактов между Конгрессом и Ассамблеей.

В завершении профессор С. М. Кочои обратился к руководителям региональных отделений «Езидского конгресса» с призывом активно сотрудничать с местными отделениями Ассамблеи народов России на благо населения своих регионов и езидской общины.

Источник новости : ezidi-kongress.ru