В Иракском Курдистане зафиксировали первую смерть от коронавируса

Первая смерть от коронавируса зафиксирована в Ираке, сообщает курдский телеканал Rudaw со ссылкой на департамент здравоохранения города Сулеймания.
Как сообщает телеканал, жертвой коронавируса стал 70-летний религиозный служащий из Сулеймании в Иракском Курдистане. В настоящий момент неизвестно, посещал ли он накануне Иран.
По словам медиков, состояние заболевшего изначально было нестабильным, он получал интенсивную терапию.
По информации Rudaw, на фоне распространения коронавируса власти Иракского Курдистана предприняли ряд превентивных мер, в том числе закрытие школ и сокращение рабочих часов в госучреждениях. Наряду с этим иракские власти закрыли границы и приостановили воздушное сообщение с Ираном. Иракцы, возвращающиеся из Ирана, обязаны оставаться на карантине в течение 14 дней.
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19. Жертвами болезни в Китае стал уже 2981 человек, почти 50 тысяч пациентов выздоровели. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, в 72 странах. Число зараженных превысило 10 тысяч, скончались более 160 человек.
Источник новости: РИА  новости