Интервью с членом  общественной организации «Шамс»  Кярамом Смояном

Уважаемые читатели, представляем вашему вниманию эксклюзивное интервью c  членом  общественной организации «Шамс»  Кярамом Смояном. 

— Здравствуйте, Кярам!

-Добрый день!

Расскажите, пожалуйста, о своей работе в качестве представителя общественной организации «Шамс»? Какие важные проекты реализовала ваша организация за годы своего существования?

Я вступил в общественную организацию «ШАМС» относительно недавно, в качестве заместителя председателя. В данный момент, в основном вникаю в структуру организации, происходит знакомство с уставом организации и участниками. За это время участвовал на встрече ассоциации народов Новосибирской области, как представитель нашей организации. На данной встрече обсуждали культурные мероприятия, которые планируются провести в 2020 году с участием разных народностей Новосибирской области!
Но самое большое мероприятие, которое мы провели – это организация и проведение поминальных мероприятий, посвящённые памяти великого человека — Мирзы Слояна. На мероприятии присутствовали езиды, проживающие в Новосибирской области, а само событие освещалось по езидскому спутниковому каналу «Lalish TV».
Хотелось бы отметить, что наша организация, в лице ее председателя Озманяна Зураба Усоевича на протяжении многих лет участвует в общественной жизни езидов региона и в жизни Новосибирской области в целом. Нами осуществляется бесплатная юридическая помощь, содействие молодежи в трудоустройстве, организация и проведение футбольных матчей среди молодежных национальных команд Новосибирской области.

 С какими езидскими общественными организациями вы сотрудничаете?

Мы как относительно молодая организация, к сожалению пока не сотрудничаем ни с одной езидской общественной организацией! В начале февраля, после проведения мероприятий посвященные памяти Мирзы Слояна состоялась встреча езидской молодежи города Новосибирска с представителями Общероссийской общественной организации «Езидский конгресс». На данной встрече мы договорились в ближайшее время юридически закрепить взаимоотношения между нашей общественной организацией и Езидским конгрессом. Я уверен, что благодаря данному сотрудничеству, мы сможем сделать еще больше благих дел для нашего народа.

В Новосибирске проживает одна из самых многочисленных езидских диаспор в России. На ваш взгляд, какие необходимо создать условия, чтобы представители общины сохранили свою идентичность?

На мой взгляд самое главное надо начинать с семьи и внутри семьи. Проводить постоянное воспитание детей, объяснять, рассказывать им кто мы, откуда мы появились и чем мы отличаемся от других национальностей! Дать детям достойное образование, не важно мальчикам или девочкам. Чем больше среди народа будет образованных людей, тем лучше для всех. Образованному человеку в наше время проще найти хорошую работу, обеспечивая будущее себе и своей семье. Как показывает примеры нашей молодежи, многие ребята, которые имеют высшие образование при этом лучше сохраняют и передают своим детям нашу историю, язык, культуру и традиции. Конечно же в будущем при правильном выстраивании деятельности нашей организации мы будем проводить собрания для молодежи нашего города, создадим комитеты по спорту, работы с молодёжью и далее в этом русле.

 С какими проблемами или же просьбами обращаются к вам представители диаспоры ?

Как вы ранее отметили в Новосибирске проживает, пожалуй, одна из самых больших диаспор езидов, конечно же из-за этого существует много проблем и вопросов у нашего народа. Больше всего обращаются за юридической помощью, к примеру, после развала Советского Союза многие езиды, переехав в Россию неправильно оформляли свои трудовые книжки, теперь, когда наступил пенсионный возраст Органы пенсионного фонда отказывают им в получении пенсии. В такие моменты наша организация «ШАМС» бесплатно предоставляет юридические услуги, помогает правильно оформить все необходимые документы. Как я уже ранее говорил, часто люди обращаются за помощью с поиском работы. В таких случаях мы тоже помогаем. Слава Богу многие езиды, которые имеют свой бизнес помогают, устраивают к себе на работу или же помогают с бизнес проектами.

Какие планы на будущее?

Планов очень много, которые не хотелось бы сейчас раскрывать. Искренне хочется, чтоб наш народ развивался, двигался в ногу со временем при этом сохранив свою идентичность, свой язык, свои обычаи и традиции.

— Спасибо Вам за то, что уделили нам время!

-Вам спасибо!