Езидские организации призвали Совет Безопасности ООН защитить езидов Сирии

Езидские организации со всего мира сделали совместное заявление, в котором призывают Совет Безопасности ООН  обеспечить защиту езидов в Сирии. Под заявлением также подписалась  Общероссийская общественная организация “Езидский конгресс”.

В совместном заявлении выделены шесть пунктов, которые необходимо выполнить для защиты езидского население и обеспечение безопасности в регионе:

  • Немедленный вывод всех радикальных группировок и их сторонников из северной Сирии, в том числе из Африна и Рас-эль-Айна.
  • Развертывание миротворцев ООН в регионе и установление верховенства права для всех граждан региона.
  • Обеспечение безопасного возвращения всех временно перемещенных лиц и беженцев в свои дома.
  • Возвращение всего незаконно конфискованного имущества их законным владельцам.
  • Оказание срочной гуманитарной помощи временно перемещенным лицам и беженцам
  • Возобновление возглавляемого ООН мирного процесса с целью создания устойчивой ситуации в Сирии, которая даст надежду, мир, безопасность и процветание всем гражданам Сирии.

Ранее езидская правозащитница, лауреат Нобелевской премии мира  Надия Мурад также призвала международное сообщество обеспечить безопасность езидов в Сирии. 

В  2018 году ВС Турции при поддержке  радикальных  исламистских группировок  захватила  город Африн (провинция Халеб), в котором проживала большая езидская диаспора.  После захвата региона, протурецкие боевика начали притеснение езидского населения.  Преступления, совершенные против езидов, включают в себя насильственное обращение в ислам, изнасилование женщин и девочек, унижение и пытки. 

В конце апреля 2020 года,  Комиссия США по международной религиозной свободе  (USCIRF) в своем ежегодном отчете отметила, что религиозные меньшинства  Сирии в районах контролируемых Турции подвергаются преследованию. 

До  2011 года община езидов в Сирии насчитывала более 80 тыс. человек, основная часть которых проживала в Африне. Но после начала гражданской войны в Сирии езиды вынуждены были эмигрировать в Европу и другие регионы.