35 езидских семей застряли на КПП в Иракском Курдистане

Курдские военизированные формирование Пешмарга задержали на контрольно-пропускном пункте 35 езидских семей, которые решили вернуться в Шангал. Как сообщают очевидцы, люди застряли на контрольно-пропускном пункте Хатар. Более суток   женщин и детей держат под палящим солнцем без какой-либо помощи и размещения. Несмотря на выданное разрешение властей провинции Дохук, людям не дают покинуть регион. 

«Езидские семьи, желающие вернуться в Шангал, застряли на контрольно-пропускном пункте Хатара уже более суток», — сообщает репортер Холли Джонстон в своем микроблоге Twitter . 

В результате геноцида 2014 года, более 400 000 езидов покинули Шангал и стали беженцами. Большинство из них поселились в лагерях для беженцев на севере Ирака, а некоторая часть направилась в соседнюю Сирию и Турцию. До сих пор большая часть езидских беженцев не вернулись в свои дома.

Одним из главных факторов, сдерживающих людей вернуться в Шангал, по мнению МОМ, является отсутствие необходимой инфраструктуры: водоснабжения, электроэнергии и отсутствие необходимой медицинской поддержки, а также плохие меры безопасности.