ВВС Турции нанесли авиаудары по Шангалу

Сегодня ночью турецкая авиация нанесла серию авиударов по горным районам Шангала. По предварительным данным, никто из местных жителей не пострадал. В Министерстве обороны Турции заявили, что авиаудары были направлены против вооруженных формирований Рабочей партии Курдистана (РПК), которые базируются в горах Шангала.

Езидская правозащитница, лауренат Нобелевской премии мира Назия Мурад призвала правительство Ирака и международное сообщество проявить решимость и остановить турецкую агрессию.

«Горы Шангала сейчас является военной зоной. Турецкие истребители бомбят несколько районов . […] Когда будет правительство Ирака и международное сообщество проявлять смелость и политическую волю для решения проблем безопасности в Шангале ?», — задалась вопросом Надия Мурад.

РПК ввела свои отряды в Шангал в 2014 г. для борьбы с террористической группировкой ИГ * и активно содействовала в образовании езидского ополчения Сил самообороны Шангала. В марте 2018 года РПК объявила о выводе своих отрядов из Шангала из-за угрозы турецкого вторжения в езидские районы. А Силы самообороны Шангала перешли в подчинение ВС Ирака, но фактически и на деле являются ответвлением РПК. Также во главе ССШ стоят обученные в структурах РПК командиры, которые идейно и политически придерживаются линии своей партии и распространяют на своих бойцов.

Напомним, на прошлой неделе бойцы РПК украли трёх езидских мужчин с района Шангал