Сотни езидов вернулись в Шангал

За последнюю неделю более 50 езидских семей вернулись в Шангал. Это в основном езидские беженцы, которые проживали в лагерях в городе Дохук(Иракский Курдистан) . Ранее курдские военизированные формирование пешмарга препятствовали переходу через КПП езидским семьям, решивших вернуться в Шангал, но все же людям дали возможность вернуться в свои дома.

Среди вернувшихся много жителей сельской местности Аль- Кахтание* и окрестных деревень.

В результате геноцида 2014 года, более 400 000 езидов покинули Шангал и стали беженцами. Большинство из них поселились в лагерях для беженцев на севере Ирака, а некоторая часть направилась в соседнюю Сирию и Турцию. До сих пор большая часть езидских беженцев не вернулись в свои дома.
Одним из главных факторов, сдерживающих людей вернуться в Шангал, по мнению МОМ, является отсутствие необходимой инфраструктуры: водоснабжения, электроэнергии и отсутствие необходимой медицинской поддержки, а также плохие меры безопасности.

Тиль Азар (аль-Кахтания) — село, расположенное в нескольких киллометрах от Шангала и населенное преимущественно езидами. В августе 2007 года в Тиль Азаре и селении Сиба Шейх-Хдр был совершен самый крупный теракт, в результате которого погибло свыше 500 человек. В 2014 году город был захвачен террористами ИГ, но в 2017 году был освобожден Силами народной мобилизации (Хашд аль-Шааби)