USCIRF: Турецкие авиаудары препятствуют возвращению езидских беженцев

Комиссия США по международной религиозной свободе(USCIRF) осудила авиаудары ВВС Турции по Шангалу и призвала президента  Реджепа Тайип Эрдогана прекратить акт агрессии. 

«USCIRF призывает Турцию немедленно прекратить свои авиаудары в Синджаре  и вывести наземные войска, которые способствуют  насилию в и без того хрупком регионе. Эти действия особенно угрожают сотням пострадавших семей езидов, пытающихся вернуться в Шангал, и другим гражданским лицам в северном Ираке. Никто не заслуживает того, чтобы быть подвергнутым опасности со стороны союзника НАТО », — заявил председатель USCIRF Гейн Манчин. 

17  июня Турция объявила о начале воздушно-наземной операции  «Коготь тигра», которому предшествовала серия авиаударов по езидскому региону Шангал. Министерство обороны Турции заявила, что операция  проводится с целью нейтрализации боевиков запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).  Действия Турции осудила  Лига арабских государств (ЛАГ) и ряд международных организаций.

В начале июня, спустя 6 лет после пребывания в лагерях беженцев, более 200 езидских семей вернулись в Шангал, чтобы начать мирную жизнь. Но операция ВС Турции  создает угрозу жизням и безопасности езидам.