Армения и Азербайджан возобновили боевые действия

На границе Армении и Азербайджана возобновились боевые действия с привлечением артиллерии и крупной военной техники. Как сообщает Министерство обороны Армении, азербайджанские военные начали обстрел двух армянских населенных пунктов.

В военном ведомстве Армении сообщили, что ВС Азербайджан выпустили более 50 снарядов по территории страны.

Эскалация на армяно-азербайджанской границе в Товузском районе началось 12 июля. Группа азербайджанских военных попыталась прорваться через государственную границу Армении, после предупреждения началась перестрелка. В течение двух дней продолжались боевые столкновения, в результате погибло 16 военных с обеих стороны. В том числе и генерал-майора ВС Азербайджана Гашимов Полад.

В 2016 года между странами также вспыхнул конфликт, в результате погибли десятки солдат. В этом конфликте также погибли трое езидских солдат ВС Армении. В рядах армянской армии проходят срочную службу сотни солдат езидского происхождения.

В феврале 1988 года Нагорный Карабах объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Между Арменией и Азербайджаном возник конфликт касательно принадлежности региона. С 1992 по 1994 года на территории Нагорного Карабаха шла война между двумя республиками.  По итогом войны  Азербайджан утратил контроль над регионом и семью прилегающим к нему районами.