Езидские НКО  сделали совместное заявление по случаю Международного дня правосудия 

Сегодня 30 езидских общественных и правозащитных организации сделали заявление по случаю Международного дня правосудия. В своем заявлении организации призывают международное сообщество к принятию мер по привлечению террористов ИГ к ответственности, совершивших геноцид в Шангале. 

“Новое иракское правительство и международное сообщество должны работать совместно, чтобы  привлечь ИГ  к правосудию”, — говориться в заявлении.

В 2016 году комиссия ООН по расследованию преступлений против человечности в Сирии и Ираке признала действия ИГ против езидов геноцидом и призвала Совет Безопасности срочно передать на  рассмотрение ситуации в Международный уголовный суд(МУС). 

В сентябре 2017 года Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, которая призывала расследовать преступления, совершенные ИГ по отношению к езидам и потребовал привлечь ответственных к суду. 

Но до  сих пор  не создан международный трибунал и никто из террористов не был привлечен к суду. 

Международный день правосудия — установлен в честь принятия в 1998 году Римского статута и  отмечается 17 июня во всем мире. 

 Римский статут — основополагающий документ Международного уголовного суда. Работа над ним шла с 9 декабря 1948 года, когда Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций утвердила Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него