В Шангале продолжают находить братские могилы

Житель Шангала Хидр С. вернувшись из лагеря беженцев в Шангал, обнаружил во дворе своего дома останки жертв террористов Исламского государства. Мужчина проводил работы по уборке и благоустройству двора, когда он открыл колодец для сточных вод, то обнаружил в нем человеческие останки.

Хидр С. сообщил об этом в полицию и другие органы власти. Сейчас проводятся следственные мероприятия по установлению личности жертв.

После геноцида 2014 года, совершенного террористами ИГ против езидского населения Ирака, в регионе Шангал были обнаружены сотни братских могил. Еще более 3000 женщин и детей числятся без вести пропавшими, о их судьбе ничего неизвестно.

Напоминаем, что 3 августа 2014 г. террористы ИГ захватили на севере Ирака регион Шангал, населенный преимущественно езидами, и учинили геноцид над местным населением. Было убито около 10 000 человек, до 7 000 женщин и детей захвачены в рабство, а более 400 000 езидов стали беженцами.
Геноцид езидов признан комиссией ООН по правам человека, США, Канадой, Австралией, Великобританией и рядом других стран.