Н. Мурад: на этой недели в Шангал вернется большая группа беженцев

Езидская правозащитница, лауреат Нобелевской премии мира Надия Мурад сообщила о том, что в ближайшие недели в свои дома вернутся большая группа езидских беженцев. Мурад отметила, что в этой ситуации важно обеспечить безопасное возвращение и обеспечение беженцев.

« Спустя 6 лет после геноцида, сотни езидских семей вернулись в Шангал .В ближайшие недели ожидается возвращение еще большего количество. Чрезвычайно важно, чтобы гуманитарные организации в регионе поддерживали эти семьи, способствовали их безопасному и достойному возвращению»,  — написала Мурад на своей странице в Twitter.

Ранее, 16 июля, Министр по вопросам миграции Ирака сообщила о возвращение в Шангал более 8 000 беженцев.

В результате геноцида 2014 года, более 400 000 езидов покинули Шангал и стали беженцами. Большинство из них поселились в лагерях для беженцев на севере Ирака, а некоторая часть направилась в соседнюю Сирию и Турцию. До сих пор большая часть езидских беженцев не вернулись в свои дома. олее 400 000 езидов покинули Шангал и стали беженцами. Большинство из них поселились в лагерях для беженцев на севере Ирака, а некоторая часть направилась в соседнюю Сирию и Турцию. До сих пор большая часть езидских беженцев не вернулись в свои дома.