Amnesty International: около 2 000 езидских детей испытывают психические травмы

Международная правозащитная организация Amnesty International сообщает о том, что около 2000 езидских детей, которые выжили в жестоком плену террористов Исламского государства, испытывают серьезные проблемы с физическим и психическим состоянием. Об этом говорится в докладе о « Наследие террора: бедственное положение езидских детей, оставшихся в живых».

«Несмотря на то, что кошмары прошлого отступили, для этих детей сохраняются трудности. Пережив ужасы войны в очень юном возрасте, им теперь нужна срочная поддержка со стороны национальных властей Ирака и международного сообщества, чтобы построить свое будущее », — заявил Мэтт Уэллс, заместитель директора Amnesty International

Многие оставшиеся в живых дети вернулись из неволи с изнурительными травмами, болезнями или психологическими нарушениями. Наиболее распространенными психическими травмами , с которыми сталкиваются эти дети, являются посттравматический стресс, тревожность и депрессия. Часто проявляемые симптомы и поведение включают агрессию, воспоминания, ночные кошмары и резкие перепады настроения.

«Я была ребенком, когда меня заставили выйти “замуж”. Они заставили меня страдать. Я хочу, чтобы мое будущее было лучше. Я хочу, чтобы ИГ понесло ответственность за то, что они сделали со мной », — рассказала 14-летняя Ранда в беседе с Amnesty International .

Езидские девушки возрастом от 10 лет подвергались сексуальному насилию, а совсем юных мальчиков террористы ИГ заставляли воевать на передовой.

Уже прошло почти 6 лет, а последствия геноцида еще не устранены. Люди все еще переживают моральные и физические трудности.

Напоминаем,что 3 августа 2014 г. террористы ИГ захватили на севере Ирака регион Шангал, населенный преимущественно езидами, и учинили геноцид над местным населением. Было убито около 5 000 человек, до 7 000 женщин и детей угнаны в рабство, а более 400 000 езидов стали беженцами