Езиды вспоминают жертв резни Кочо

Езиды вспоминают жертв резни в селе Кочо(Шангал). В селе прошли поминальные мероприятия, родственники жертв вспоминали погибших. Основные мероприятия прошли в местной школе, где перед казнью боевики «Исламского государства» собрали жителей Кочо.

Езидская правозащитница, лауреат Нобелевской премии мира Надия Мурад также вспомнила своих погибших родственников.

«Сегодня исполняется 6 лет резни Кочо. Прошло шесть лет с тех пор, как у меня забрали мою мать, братьев и племянниц. Шесть лет прошло с тех пор, как моя деревня столкнулась с безудержным насилием и разрушениями. Прошло шесть лет, а оставшиеся в живых все еще ждут правосудия», — написала в своём микроблоге Надия Мурад.

15 августа 2014 года, террористами “Исламского государства”(ИГ) была совершена резня в небольшом езидском селе Кочо. Захватив село, террористы поставили езидам ультиматум: либо они принимают ислам, либо все будут казнены. Жителям был дан 10-дневный срок для принятия решения. По истечению срока езиды отказались принимать ислам. Боевики вывели все мужское население деревни на сельскую площадь и расстреляли их. В результате террористами было убито более 380 мужчин, а свыше 690 женщин и детей были обращены в рабство. За все время ультиматума ни иракская армия, ни курдские Пешмарга не предприняли попыток спасти население Кочо.

Одной из жительниц трагично известного езидского села Кочо была Надия Мурад. Всех членов ее семьи террористы убили. Надия, вместе с другими девушками в возрасте от 9 до 28 лет, была угнана в Мосул, где их регулярно подвергали насилию и издевательствам. Спустя 3 месяца Надии удалось сбежать.