Курдские спецслужбы планировали передать террористами ИГ езидку

В Иракском Курдистане спецслужбы «Асаиш»планировали обменять молодую езидку Хала Раво на курдского солдата Джалала Бабан, который находится в плену у террористов «Исламского государства»(ИГ) . Хала Раво была освобождена из плена террористов 6 месяцев назад, но курдские правоохранительные органы сразу взяли ее под стражу и удерживали.

В ходе интервью телеканалу Rudaw, семья Бабан рассказала, что их сына хотят обменять Хала Раво. По их информации, курдские спецслужбы договорились с лидерами ИГ, что передадут им Халу.

Это интервью вызвала бурную реакцию в езидском обществе и среди правозащитников. В ситуацию вмешалась бывший депутат иракского парламента Виан Дахил. Под общественным давлением курдские спецслужбы заявили, что готовы освободить Халу. И объяснили ее задержание тем, что устанавливали ее личность.

Вчера Хала была освобождена из тюрьмы и воссоединилась с родственниками.

Во время геноцида 2014 года в Шангале террористами ИГ было похищено около 7 000 езидских женщин и детей. Женщин террористы использовали в качестве секс-рабынь и подвергали сексуальному насилию, детей использовали в качестве боевиков-смертников, а младенцев продавали в приемные семья. По некоторым оценкам, более 3 000 женщин и детей все еще числятся без вести пропавшими.