Наши юные звёзды: Роман Бадои

В одном из своих интервью доктор юридических наук, профессор, академик Самвел Кочои как-то сказал: «Проблема не в том, что у нас много людей с высшим образованием. Проблема в том, что среди них мало настоящих специалистов, людей с реальными и глубокими знаниями. По этой причине они не идут в науку, в которой так много тем для исследований, способных открывать завесу тайны над вопросами, волнующими наш народ».

«Езидский конгресс» с большим вниманием следит за учащимися, успехи которых в образовании и науке способны в корне изменить представления в обществе о езидах. На нашем сайте мы уже рассказывали о молодом аспиранте Марате Сипки, успешно защитившим диссертацию кандидата юридических наук, о студенте Ронни Савлан, ставшем лауреатом всероссийского студенческого конкурса (оба они, кстати, работали под научным руководством С. М. Кочои). Сегодня мы хотим рассказать о новом езидском таланте Романе Бадои.

​Роману нет еще 18, но он уже настоящая звезда: когда ему было всего год и четыре месяца его внесли в Российскую книгу рекордов и достижений, а также Книгу рекордов Гиннесса за знание всех букв русского алфавита и счета. В год и 6 месяцев Роман уже знал всю карту мира и президентов почти всех стран. О его способностях публиковали материалы десятки газет и информационных сайтов.
​С 1 по 4 класс Роман Бадои учился в гимназии №1 города Оренбурга. В 5 классе он был зачислен в Оренбургское Президентское кадетское училище, который окончил в 2020 году с красным аттестатом, получив одновременно диплом журналиста. За годы учебы становился многочисленным призером различных кинофестивалей, а на кинофестивале в Севастополе по решению Президента МКФ «Золотой Витязь» Н.П. Бурляева ему и его команде был вручен главный приз за фильм «Кровавые герои 1917 года».

Этим летом Роман подавал документы для поступления в такие престижные университеты, как МГИМО и МГУ имени М. В. Ломоносова. Конечно же, учитывая высокие результаты, полученные на экзаменах (281 балл!), его готовы были принять оба университета, но Роман выбрал МГИМО МИД России.

Впечатляющие успехи Романа разделяет и его мама, Кристина Саани, председатель женского комитета «Езидского конгресса», заслуги которой в успехах сына бесспорны.
​Поздравляя Романа с поступлением в университет, желаем ему не останавливаться на достигнутом, продолжать развиваться и добиваться новых успехов в образовании и, очень надеемся, в науке!