Езидский активист стал участником программы “Фонда Барака Обамы”

Езидский активист Фархад Шамо Рото был выбран в качестве участника программы “Лидеры Европы”, которая основана “Фондом Барака Обамы”. Ему будет предоставлена возможность пройти полный цикл курсов по развитию управленческого резерва Европы.

Фархад езидский беженец переживший геноцид в Шангале. В 2019 ему пришлось эмигрировать во Францию, где активно занялся гуманитарной и правозащитной деятельностью. Он основал некоммерческую организацию «Голос езидов», которая оказывала гуманитарную помощь езидским беженцам в Ираке, а также вела правозащитную деятельность. Организация, основанная основная Фархадом, успешно реализовала десятки гуманитарных проектов.

Сейчас Фархад Рото является аспирантом, он изучает международное право и планирует посвятить себя защите прав человека.

Фонд бывшего президента США Барака Обамы создан для поддержки гражданского общества и гражданского активизма во всем мире. Он поддерживает выдающихся гражданских новаторов, среди которых художники, предприниматели, журналисты, то есть все те, кто участвует в изменении ландшафта гражданской активности, и те, кто своими действиями укрепляет гражданское общество. Фонд открыт для государственных и муниципальных служащих, разделяющих принципы демократии.
Участники программы “Лидеры Европы” будут участвовать в разного рода практических занятиях, направленных на развитие навыков, необходимых для работы гражданского активиста. Кроме того, будут организованы встречи, на которых участники научатся работать в команде, сотрудничать друг с другом, выявлять потенциальных партнеров и соратников.