В лагере беженцев езидская женщина совершила самоубийство

Вчера в лагере езидских беженцев, расположенном в Ханке(Иракский  Курдистан), женщина  по имени Шерен совершила самосожжение. Она облила себя бензином и подожгла, попытки спасти ее не увенчались успехом.  

Фонд «Инициативы Надии Мурад» призвал международные организации обратить внимание на случаи суицида среди езидских беженцев.

«Езидское общество оплакивает потерю еще одной невинной жизни. После того, как ИГ лишили жизни ее мужа и сына, Шерен покончила жизнь самоубийством путем самосожжения в лагере для беженцев, где она проживала в течение 6 лет и страдала от тяжелой депрессии без какой-либо помощи», — говорится в сообщении Фонда. 

За последние годы в лагерях езидских беженцев участились случаи самоубийств, чаще всего причиной суицида  становится депрессия, вызванная последствиями геноцида и тяжелым положением беженцев.

В результате геноцида 2014 года, более 400 000 езидов покинули Шангал и стали беженцами. Большинство из них поселились в лагерях для беженцев на севере Ирака, а некоторая часть направилась в соседнюю Сирию и Турцию. До сих пор большая часть езидских беженцев не вернулись в свои дома.

Одним из главных факторов, сдерживающих людей вернуться в Шангал, по мнению МОМ, является отсутствие необходимой инфраструктуры: водоснабжения, электроэнергии и отсутствие необходимой медицинской поддержки, а также плохие меры безопасности.