С 29 сентября по 3 ноября официальный сайт Общероссийской общественной организации «Езидский конгресс» будет публиковать цикл статей профессора Самвела Мамадовича Кочои под общим названием «Уроки Мирзы Слояна». Эти материалы лягут в основу будущей книги, которую автор  планирует посвятить памяти великого езидского патриота.

Предлагаем вашему вниманию отрывок из первой статьи, посвященной открытию 29 сентября 2019 года крупнейшего езидского храма “Quba Melek Taus u Heft Meren Diwane” в селе Акналич Республики Армения, с полным текстом которой можно будет ознакомиться 29 сентября 2020 года.  

                   

К сожалению, за то время, что прошло со дня открытия Храма, так и не было создано ни одной работы – ни публицистической, ни популярной – об историческом значении деятельности Мирзы Слояна. Я не имею в виду книги о личных воспоминаниях, которые готовят к изданию его друзья и близкие: они рассчитаны на ограниченный круг лиц – на тех же самих друзей и близких. Речь о серьезных работах, в которых акцент сделан на анализе деятельности Мирзы Слояна, прежде всего, исторического и идеологического наследия, оставленного народу езидов.

Думаю, что строительство храмов, их торжественное открытие, состоявшееся в разныегоды, были и останутся событиями исторического масштаба, причем событиями, напрямую связанными с вопросами национальной идеологии.

Начнем с того, что эти храмы стали началом своеобразного ренессанса езидской религии. Эти храмы появились тогда, когда тысячи езидов в эпоху безбожья и лживости, упадка морали и нравственности, начавшейся после распада СССР, предав свою веру, успели обратиться в чужую. Сработала заложенная десятилетиями назад «мина замедленного действия» — навязанная извне езидам и поддерживаемая «просвещенными» езидами теория о синкретизме их национальной религии как своеобразная индульгенция для будущих вероотступников…

…29 сентября 2019 года десятки тысяч людей из разных государств мира откликнулись на приглашение Мирзы и приняли участие в торжествах в Акналиче. По сути, год тому назад, формально необъявленный, но фактически состоявшийся общенациональный сход стал символом благодарности Мирзе Слояну, символом доверия и уважения к деятельности, которая породила небывалый прилив гордости за историю и религию народа езидов