В Нагорном Карабахе снова вспыхнули боевые действия

Утро, 27 сентября, на границе Нагорного Карабаха и Азербайджана начались боевые столкновения. В результате продолжительных боев, потери понесли обе стороны. Жертвами конфликта уже стали десятки солдат с обоих сторон, в том числе мирные жители. По данным Министерства обороны Армении, боевые действия все еще продолжаются.

«Ночью боевые действия продолжались, наши вооруженные силы добились значительных успехов. Однако пока еще ситуация неспокойная, на отдельных участках идут артиллерийские дуэли», — сообщил официальный представитель Министерства обороны Армении Артцрун Ованнисян.

Вчера Армения и Азербайджан объявили о военном положении в своих странах. Премьер-министр Армении Никол Пашинян также о всеобщей мобилизации.

За ситуацией в Нагорном Карабахе пристально следит езидская диаспора, так как в рядах ВС Армении проходят срочную службу сотни солдат езидского происхождения.

В феврале 1988 года Нагорный Карабах объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Между Арменией и Азербайджаном возник конфликт касательно принадлежности региона. С 1992 по 1994 года на территории Нагорного Карабаха шла война между двумя республиками.  По итогам войны  Азербайджан утратил контроль над регионом и семью прилегающим к нему районами.