В Ираке поводили в последний путь духовного лидера езидов Баве Шейх

На прошлой неделе в Ираке простились с духовным лидером езидов Баве Шейх. Его преосвященство похоронили в селении Бозан, где покоятся все его предшественники в сане «Баве Шейх». В последний путь главу езидидской религиозной общины пришли проводить тысячи мирян. Среди присутствующих были представители иракских властей, иностранные дипломаты, общественные и культурные деятели.

В связи с пандемией COVID-19 многие предстатели диаспоры, находящихся заграницей, не смогли приехать проститься с Баве Шейх.

Представителя диаспоры проводят на месте вечера памяти. Вчера в Тбилиси при храме «Куба Султан Эзид» прошло поминальное мероприятие, на котором присутствовали представители других конфессий Грузии. Перед присутствующими было зачитано письмо-соболезнование от имени Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.

Мероприятия в память Баве Шейх планируются в Европе и других стран СНГ.

Слова соболезнования приходят

В связи с кончиной Баве Шейх, слова соболезнования приходят со всего мира. Руководители государств, международных организаций и простые люди выражают соболезнования родственникам, близким и всему езидскому народу.

Одними из первых соболезнования выразил премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казими.

« С большой скорбью весь иранский народ и езиды в частности оплакивают Его Высокопреосвященство Баве Шейх. В этот скорбную минуту выражаю соболезнование от всего иранского народа», говоримы в заявлении премьер-министра Ирака.

Соболезнования выразил также президент Ирака Бахрам Салих и представители Иракского Курдистана.

Лауреат Нобелевской премией мира Надия Мурад также написала слива скорбим.

«Сегодня езидская община потеряла лучик света в лице Баве Шейх. Духовный лидер езидов был воплощением наших ценностей, доброты,мудрости и терпимости», — заявила Надия Мурад.

оболезнование езидской общине выразили представители ООН и других международных организации. Езидские НКО также выразили слова скорбия, в частности «Езидский конгресс», Центральный совет ехидна Германии и другие .

Телеграммы со славами соболезнование и поддержки отправили представители Посольство Канады, США, Германии, Франции и других стран.

Краткая биография

Ахтийаре Марге Баве Шейх Хато Хаджи Исмаил в 1932 году в семье рода Шейхов Фархадин. В 1996 году после кончины Баве Шейх Ильяса принял духовный сан «Баве Шейх». Он возглавлял духовную общину в очень тяжёлые и переломные моменты истории. К заслугам Баве Шейх можно отнести одобрение принятие в лоно езидской религии всех, кто сменил религию и решил снова вернутся в общину. Его святейшество активно поддерживал езидских женщин, которые стали жертвами насилия со стороны террористов ИГ. Также, при его благословении были возведены храмы в Армении и Грузии.