В Армении детям провели экскурсию по езидским храмам

 

В Армении детям провели экскурсию по езидским храмамВ Акналиче(Армения) была организована экскурсия для езидских детей из отдалённых районов республики. Детей организованно доставили из Апарана в селение Акналич, где они посетили храмовый комплекс «Qulba heft meren diwane» и «Quba Êzid». Также детям провели экскурсию по аллее героев. Их озномили с биографией езидских и армянских героев: Джангир Ага, Усеб Бег, Давреше Авды и Андраник Паша. У cтелы жертвам геноцида 1915 г и 2014 года детям рассказали о жертвах этих событий. В мероприятии активно участвовали журналисты первого езидского телеканала Lalish TV. Ведущий и общественный деятель Тимур Худоян рассказал детям биографию лауреата Нобелевской премии мира Надии Мурад и кратко о событиях 2014 года в Шангале.Программу, включающую в себе серию экскурсии для езидских детей, финансирует сын покойного езидского мецената Мирзы Слояна — Роман Слоян. На очереди ещё серия экскурсий для езидских детей из других регионов Армении.

Опубликовано ÊzîdîNews Среда, 9 сентября 2020 г.

В Акналиче(Армения) была организована экскурсия для езидских детей из отдалённых районов республики. Детей организованно доставили из Апарана в селение Акналич, где они посетили храмовый комплекс «Qulba heft meren diwane» и «Quba Êzid». Также детям провели экскурсию по аллее героев. Их озномили с биографией езидских и армянских героев: Джангир Ага, Усеб Бег, Давреше Авды и Андраник Паша. У cтелы жертвам геноцида 1915 г и 2014 года детям рассказали о жертвах этих событий.

В мероприятии активно участвовали журналисты первого езидского телеканала Lalish TV. Ведущий и общественный деятель Тимур Худоян рассказал детям биографию лауреата Нобелевской премии мира Надии Мурад и кратко о событиях 2014 года в Шангале.

Программу, включающую в себе серию экскурсии для езидских детей, финансирует сын покойного езидского мецената Мирзы Слояна — Роман Слоян. На очереди ещё серия экскурсий для езидских детей из других регионов Армении.