TAVA SOR новая глобальная организация

Cara yekê agahdarî tê belav kirin derheqa saziya Êzdiya ya tevahiya diniyayê

For the first time published material on the new global Yezidi organization

Как мы уже писали в прошлом году, 29 сентября 2019 года в Акналиче (Республика Армения), после торжеств, связанных с открытием крупнейшего езидского храма “Quba Tause Melek u Heft Meren Divane“,  состоялась первая встреча представителей политических, военных и общественных организаций езидов Ирака (Шангала и  Шейхана), США (глобальная организация «Yazda»), Франции (Федерация езидов), Германии (Центральный совет езидов и Общество езидских академиков), Армении (общественная организация «Мидия»), России (Общероссийская общественная организация «Езидский конгресс»). На встрече присутствовали езидские депутаты парламентов Армении и Ирака. Инициатором встречи был Кочои С. М., предложивший создать Координационный комитет езидских организаций мира. Позднее в Москве им был  разработан проект Устава Комитета и разослан участникам акналичской встречи. Однако после скоропостижной кончины Мирзы Чолоевича Слояна реализация этой инициативы была приостановлена.    

И вот ровно через год работа по объединению усилий езидских организаций возобновилась. На этот раз инициаторами такого объединения выступили езиды бывшего СССР и Ирака, проживающие в Западной Европе. По итогам ряда встреч и заседаний в online формате достигнута договоренность о названии, логотипе, целях, задачах и структуре новой организации. В будущем планируется начинать формирование ее организационных структур.

Известно, что организация, получившая название TAVASOR (далее — TS), не будет похожей на другие, ранее созданныеорганизации. Она даже не организация в том понимании, в каком мы обычно это воспринимаем. Это международная благотворительная гуманитарная инициатива, гуманитарное движение, наподобие «Красного Креста» или «Красного Полумесяца». Предполагается, что  TAVA SOR будет объединять множество существующих организаций, сеть гуманитарных, заинтересованных в таком объединении, субъектов (некоммерческих организаций, центров, федераций, форумов, частных лиц и т. д.) для решения общих проблем, затрагивающих сферы их деятельности, а также содействия совместной работе на местном и международном уровнях. Цель движения заключается в укреплении партнерства и сотрудничества между гуманитарными субъектами из разных стран в глобальном масштабе, оказании эффективной гуманитарной помощи наиболее уязвимым общинам, особенно общине езидов в Ираке и жертвам геноцида ИГИЛ (террористической организации, запрещенной в России). Создание такого движения должно стать ответом благотворительных организаций на потребности людей, на стремление к возрождению от последствий конфликтов, как на местном, так и на международном уровне.

Как гуманитарное движение, TAVA SOR  будет поддерживать представителей различных культур, работающих вместе, чтобы привлечь внимание и помочь жертвам геноцида 2014 года. Как инициатива, она нейтральна в своей гуманитарной деятельности, не вовлечена и не поддерживается какой-либо политической, расовой или идеологической стороной.

Миссия движения — это:

• улучшение жизни тех, кто в ней нуждается, путем поощрения принципиальной гуманитарной помощи;

• укрепление доверительных отношений между гуманитарными субъектами путем налаживания партнерских отношений и уточнения конкретных потребностей в получении качественных гуманитарных услуг;

• возрождение гуманизма и благотворительности, поддержка действий и чаяний местных (локальных) гуманитарных организаций;

• предоставление целевой группе (езидам) поддержки и международной платформы для диалога, который должен быть благоприятным и всеобщим.

Данная инициатива основана на убеждении, что гуманитарная работа должна быть местом, где различные сообщества могут объединиться и найти общую цель сотрудничества, способствовать эффективности и действенности благотворительных организаций и эффективному использованию благотворительных ресурсов.

TAVA SOR — это призыв к благотворительности, основанный на открытом сотрудничестве с другими благотворительными  организациями по всему миру. Основные принципы этого движения: солидарность; гуманность; единство; честность; справедливость; независимость; лояльность; добровольность.

Органами управления движения призваны стать Генеральная ассамблея (Учредительное собрание), котораясостоит из членов-учредителей этой инициативы, как физических лиц, так и  организаций, участвующих в данной инициативе. Генеральная ассамблея (ГА) должна каждые два года избирать председателя и двух его заместителей. Кроме того, ГА будет утверждать членов Совета директоров, создавать специальные комитеты для содействия работе в рамках этой инициативы (комитет доноров; комитет консультантов; финансовый комитет и любой другой комитет, необходимый для работы в рамках этой инициативы). Также предполагается создание Координационной группы в составе Координатора и работающих под его руководством двух сотрудников. В обязанности Координатора будет входить обеспечение координации деятельности между Советом директоров и командой движения, обеспечение организационного развития, управление общественными делами, управление командой исполнителей. Один из двух его сотрудников будет отвечать за поиск потенциальных доноров и спонсоров движения, управление отношениями с ними и организацию внутренних коммуникаций. Второй сотрудник будет отвечать за управление платформами социальных сетей, обеспечение внешних отношений, организацию встреч.

Постоянно действующим органом будет Правление движения, избираемое сроком на два года. Председателя правления должны избирать сами члены Правления. Им может быть любое лицо, как уже работающее в организации, так и лицо, приглашенное извне.

Также предполагается учреждение должности Регионального советника, который будет базироваться в целевом регионе бенефициаров, возглавлять группу социальных мобилизаторов в этом регионе, чтобы собирать необходимую информацию, определять потребности и приоритеты, которые будут переданы в распоряжение Координатора движения.  

В составе TAVA SOR будут работать Команда по сбору средств (группа людей, работающих вместе, чтобы собрать средства для движения) и т. н. «социальные мобилизаторы». Это один человек или группа людей, которые будут работать над продвижением инициативных целей, и помогать в их достижении, разъяснять людям преимущества движения и заинтересовать их работой в интересах движения.

Организациям, разделяющим миссию и цели движения, будет присвоено звание (статус) «Партнер TAVA SOR».  

Штаб – квартиру движения предполагается разместить в Париже. Ведутся переговоры о включении в состав учредителей движения и членов его Правления председателя«Езидского конгресса» Руслана Джавояна, основателя и президента “Farida Global Organization” Фариды Халаф (Farida Khalaf), доктора в области права из Университета Дохука Самана Сулейман (Dr. Saman Suleiman Alias), писательницы и адвоката Самии Касем (Samia Qasim Melhem), участника программы “Лидеры Европы”, основанной “Фондом Барака Обамы”, руководителя некоммерческой организации «Голос езидов» Фархада Шамо (Farhad Shamo Roto) и других. Возглавлять Правление TAVA SOR предложено профессору, академику Самвелу Кочои. О своей заинтересованности в создании движения уже заявили ряд религиозных и политических деятелей Шангала, а также некоторые потенциальные спонсоры движения – бизнесмены из Германии и России.

Информация по данной новости будет обновляться по мере ее поступления.