Багдад и Эрбиль подписали соглашение о восстановлении стабильности в Шангале

В пятницу в Багдаде под председательством премьер-министра Ирака Мустафой аль-Казими  прошла министерская встреча с представителями регионального правительства Курдистана. На встрече присутствовал специальный представитель  Генерального секретаря ООН  по оказанию помощи Ираку Жанин Хеннис-Плассхар.

Сторонами было принято соглашение о восстановлении стабильности  в езидском регионе Шангал.

Соглашение предусматривает формирование новой администрации в Шангале, выведение всех военизированных формирований, в частности РПК. А также восстановление региона и возвращение беженцев. 

Премьер-министр Ирака заявил, что соглашение будет реализовано совместно с жителями Ирака. Но многие езиды скептически относятся к этому соглашению, так как не предусматривают участие езидов в формировании администрации города и служб безопасности. Согласно подписанному документу, безопасность в регионе будут обеспечивать иракские и курдские спецслужбы. 

Шингал находится в пределах территорий, на которые претендуют как Эрбиль, так и Багдад. Статья 140 конституции Ирака содержит механизмы урегулирования спора касательно этих территории. Одним из главных пунктов статьи является  проведение референдума об определении территориального деления. 

В результате геноцида 2014 года, более 400 000 езидов покинули Шангал и стали беженцами. Большинство из них поселились в лагерях для беженцев на севере Ирака, а некоторая часть направилась в соседнюю Сирию и Турцию. До сих пор большая часть езидских беженцев не вернулись в свои дома.