Посол Великобритании посетил Лалиш

Члены британской дипмиссии во главе с послом Стивином Хики посетили храм Лалиш, чтобы выразить соболезнование в связи с кончиной духовного лидера езидов Баве Шейх.

“Для меня большая честь посетить храм Лалиш, чтобы возложить венок в память Его Святейшества Баве Шейха.

Мир никогда не должен забывать о страданиях езидов. Великобритания привержена делу оказания помощи перемещенным лицам и их безопасного возвращения”, — заявил Стивен Хики.

Ранее Лалиш также посетили представители ООН, которые выразили соболезнования езидам.

В начале месяца, 2 октября, в возрасте 87-лет скончался Духовный лидер езидов всего мира Ахтийаре Марге Баве Шейх Хато Хаджи Исмаил. Он на протяжении 24-лет являлся духовным лидером езидов.

Краткая биография
Ахтийаре Марге Баве Шейх Хато Хаджи Исмаил в 1932 году в семье рода Шейхов Фархадин. В 1996 году после кончины Баве Шейх Ильяса принял духовный сан «Баве Шейх». Он возглавлял духовную общину в очень тяжёлые и переломные моменты истории. К заслугам Баве Шейх можно отнести одобрение принятия в лоно езидской религии всех, кто сменил религию и решил снова вернуться в общину. Его святейшество активно поддерживал езидских женщин, которые стали жертвами насилия со стороны террористов ИГ. Также при его благословении были возведены храмы в Армении и Грузии.