Президент Ирака: Трагедия езидов — это трагедия для нас всех

Президент Ирака Бахрам Салих призвал парламент страны принять закон “ О защите жертв геноцида”. Б. Салих заявил, что защита езидов является моральным и национальным долгом Ирака.

«Трагедия езидов — это трагедия для нас всех . Преступления ИГ должны быть наказаны, а защита жертв — это национальный и моральный долг. Мы снова призываем к принятию законопроекта о выживших женщинах”, заявил Президент Ирака в своем микроблоге Twitter.

Сегодня в парламенте Ирака началось рассмотрение законопроекта о защите прав езидских женщин, выживших в плену у террористов ИГ

В марте 2019 года группа езидских активистов совместно с администрацией президента Ирака разработала законопроект о защите прав езидских женщин, выживших во время геноцида. Авторы хотят закрепить обязательства государства перед выжившими езидами на законодательном уровне.
Предполагается, что закон обяжет власти Ирака выплачивать пострадавшим ежемесячное пособие,предоставлять медицинскую помощь, обучаться в высших учебных заведениях страны на льготной основе, а также получать жилье.