В езидских селах Сирии строят мечети

После того, как езидское население покинуло свои села на севере Сирии, протурецкие боевики и террористы начали менять культурный и демографический облик езидских сел. Боевики начали строительство мечетей в населенных пунктах и переселениях тюркских народностей.

На юге города Африн, в селе Басуфа протурецкие боевики начали строительство мечети прямо во дворе школы.

В 2018 году ВС Турции при поддержке радикальных исламистских группировок захватили город Африн (провинция Халеб), в котором проживала большая езидская диаспора. После захвата региона, протурецкие боевики начали притеснение езидского населения. Преступления, совершенные против езидов, включают в себя насильственное обращение в ислам, изнасилование женщин и девочек, унижение и пытки.

В конце апреля 2020 года, Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) в своем ежегодном отчете отметила, что религиозные меньшинства Сирии,в районах контролируемых Турцией, подвергаются преследованию.

До 2011 года община езидов в Сирии насчитывала более 80 тыс. человек, основная часть которых проживала в Африне. Но после начала гражданской войны в Сирии езиды вынуждены были эмигрировать в Европу и другие регионы.