В Армении почтили память мецената Мирзы Слояна

Вчера при храме «Quba hêft mêre dîwane» прошёл день памяти, посвященный годовщине смерти общественного деятеля и мецената Мирзы Чолоевича Слояна. Среди присутствующих были представители политики, общественные деятели культуры.

Мероприятие открыли представители духовенства с минуты молчания и прочтением духовного текста «qewl». После выступил представитель Армянской Апостольской церкви (ААЦ). Он подчеркнул исторические истоки армяно-езидской дружбы , которые даже в наши дни продолжают скрепляться совместной борьбой против общего врага и угрозы.

В связи с ограничениями, связанными с пандемией вируса COVID-19, многие желающие не смогли приехать в Армению и лично почтить память Мирзы Чолоевича Слояна, На мероприятии также были соблюдены эпидемиологические меры.

Мирза Слоян скончался 3 ноября 2019 года в возрасте 73 лет. Он активно занимался благотворительной и меценатской деятельностью. В 2012 году им был построен первый езидский храм за пределами исторической родины. Это событие стало историческим для езидской общины СНГ и всего мира. Во время геноцида 2014 года, он одним из первых выделил средство на помощь езидским беженцам Шангала. В 2014 году на средства Слояна была построена аллея армяно-езидской дружбы, где были воздвигнуты памятники езидскому национальному герою Джангиру ага, армянского полководца Андраника, Усуб бека, памятник геноцида езидов и памятник 100-летия Армянского геноцида.

В 2015 году Мирза Слояном было принято решение о строительстве еще одного храма, который мог бы принять многочисленную езидскую паству и удовлетворить духовные потребности диаспоры. Уже в сентябре 2015 года с благословением Высшего Духовного совета езидов и в присутствии покойного Мира Тахсина-бега был заложен первый камень в основание будущего храма. Храм был назван «Quba heft merê dîwanê u Tawûsê Melek». В конце сентября 2019 храм открыл свои двери для верующих. Этот храм стал самым большим езидским храмом по площади.

В 2016 году он профинансировал открытие первого езидского телеканала Lalish TV, который вещает на езидском языке, параллельно был запущен русскоязычный новостной портал ÊzîdîNews. Также Мирза Чолоевич основал первую езидскую общероссийскую обществу организацию «Езидский конгресс».