В Шангале началось строительство медицинского центра

На прошлой неделе в Шангале прошла торжественная церемония закладки первого камня в основание медицинского центра. В церемонии приняли участие представители гуманитарных организаций и представители французского посольства. Об этом сообщает фонд «Инициативы Надии Мурад» .

Больница будет обеспечена современным медицинским оборудованием, инфраструктурой и соответствовать современным требованиям.

Проект по строительству многофункциональной больницы был принят в 2019 году по инициативе лауреата Нобелевской премии мира Надии Мурад. Строительство ведет фонд «Инициативы Надии Мурад» и гуманитарная организация La Chaîne de l’espoir, финансовую поддержку проекту оказывает правительство Франции.

Фонд «Инициативы Надии Мурад» основан в сентябре 2016 года, с целью восстановления езидского региона Шангал. В фонде работают люди, которые хорошо знакомы с политическими, экономическими, социальными проблемами региона. В 2018 году Надия Мурад внесла в фонд весь денежный приз полученный от Нобелевской премии Мира. За последние годы «Инициативы Надии Мурад» построили школы, больницы и обеспечили открытие десяток фермерских хозяйств.