В Армении выпустили почтовую марку в честь  езидского правозащитника 

Вчера в Ереване прошла церемония гашения новой международной почтовой марки с изображением лауриата премии «Аврора» Мирзы Диннайи». Об этом сообщает ИА Sputnik Армения.

На марке, разработанной гуманитарной инициативой «Аврора» в сотрудничестве с «Айпост», изображен четвертый лауреат «Авроры» 2019 года – езидский активист из Ирака, соучредитель и директор организации Luftbrücke Irak («Воздушный мост в Ирак») Мирза Диннайи.

В ходе своего визита Мирза Диннайи посетил езидский храм , где встретился с представителями езидской диаспоры. Одной из главных тем встречи стала война в Нагорном Карабахе, в котором погибли десятки езидских солдат.

При активном участии Мирзы Диннайи сотни бывших пленниц ИГ* получили возможность пройти медицинскую реабилитацию в странах Европы. Он защищает интересы тысяч езидов, пострадавших во время геноцида в Шангале. Мирза Диннайи принял непосредственное участие в разработке законопроекта о защите прав выживших езидов.

Премия «Аврора» – это международная гуманитарная награда, созданная, чтобы воздать должное современным героям и их исключительному вкладу в дело спасения человеческих жизней в критических ситуациях, а также продвижения идей гуманизма. Премия вручается от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям. В период с 2015 по 2023 год (в память о восьмилетнем Геноциде армян, продолжающемся с 1915 по 1923 год,) лауреат премии «Аврора» будет ежегодно удостаиваться гранта в размере 100 тысяч долларов.