В Ираке произошли три случая суицида среди молодых езидов

Вчера в лагере езидских беженцев двое молодых девушек совершили акт суицида. Одну из погибших зовут Ашман Хдер( слева на фотографии) , прожившая в лагере Эсейн, другая Алхам Ходеда из селения Тель-Азер(Шангал). Также счеты с жизнью свел 20-летний молодой человек из Шангала. Об этом сообщает езидский правозащитник Мурад Исмаил.

«Три самоубийства в небольшой общине езидов в Ираке. Две девочки и один мальчик, одной из девочек было 15, а молодому человеку 20 лет. Это просто ужасно. Эмоциональные последствия геноцида, за которыми последовали годы вынужденного переселения и экономических трудностей, серьезно вредит сообществу»,— заявил Мурад Исмаил.

За последние годы в лагерях езидских беженцев систематически происходят самоубийства среди молодежи, чаще всего причиной суицида становится депрессия, вызванная последствиями геноцида.

в 2020 году международная правозащитная организация Amnesty International сообщила о том, что около 2000 езидских детей, которые выжили в жестоком плену террористов Исламского государства, испытывают серьезные проблемы с физическим и психическим состоянием. Об этом говорилось в докладе « Наследие террора: бедственное положение езидских детей, оставшихся в живых».

Напоминаем,что 3 августа 2014 г. террористы ИГ захватили на севере Ирака регион Шангал, населенный преимущественно езидами, и учинили геноцид над местным населением. Было убито около 5 000 человек, до 7 000 женщин и детей угнаны в рабство, а более 400 000 езидов стали беженцами.