Генеральный консул США посетил лагерь езидских беженцев

Генеральный консул США в Эрбиле Роб Уоллер посетил лагерь для вынужденных переселенцев в Эссиане, где выслушал жителей, которые рассказывают об их проблемах и надеждах на будущее. Он встретился с представителями езидской общины в лагере и с группой женщин, переживших плен в руках террористов.

«США привержены делу благополучия всех временно перемещенных лиц и беженцев в Ираке. И возможности долгосрочных решений, включая добровольное, безопасное, достойное возвращение и устойчивое будущее. Мы поддерживаем работу УВКБ ООН в Ираке и во всем мире в интересах беженцев», — говорится в заявлении Консульства США .

В октябре 2020 года Правительство Ирака и Иракского Курдистана подписали соглашение о восстановлении стабильности в езидском регионе Шангал. Соглашение предусматривает формирование новой администрации в Шангале, выведение всех военизированных формирований, в частности РПК. А также восстановление региона и возвращение беженцев. Планируется, что в 2021 году будут ликвидированы все палаточные лагеря на территории Ирака, а беженцы будут возвращены в свои дома.

В результате геноцида 2014 года, более 400 000 езидов покинули Шангал и стали беженцами. Большинство из них поселились в лагерях для беженцев на севере Ирака, а некоторая часть направилась в соседнюю Сирию и Турцию. До сих пор большая часть езидских беженцев не вернулись в свои дома.