В Шангале может вспыхнуть военный конфликт

Лидер езидского ополчения Сил Защиты Эзидхана Хайдар Шашо в интервью RudawTV заявил, что в езидском регионе Шангал назревает военный конфликт. По мнению езидского командира, в регионе продолжает нарастать напряженность между ВС Ирака и аффилированными с Рабочей партией Курдистана вооруженными формированиями.

«Иракская сторона изначально планировала, что все вооруженные группы должны покинуть центр Шангала, однако кажется, что время отведённое на это, может быть продлено до 1 апреля», — сказал Хайдар Шашо.

Шашо надеется на то, что ситуация не перерастет в военные действия.

«Мы надеемся, что дело не дойдет до войны, но правительству необходимо выполнить это соглашения. В противном случае ситуация в Шангале будет тяжелая», — отметил он.

После геноцида 2014 года в Шагале были сформированы различные вооруженные группы, которые поддерживались курдскими политическими партиями и шиитскими политическими движениями. Изначальная цель этих формирований заключалась в борьбе против террористов “Исламского государства”(ИГ), но после ликвидации террористов между ними началась борьба за контроль над езидскими регионом. Это привело к политическому кризису из-за которого беженцы не смогли безопасно вернутся в свои дома.

В октябре 2020 года Правительство Ирака и Иракского Курдистана подписали соглашение о восстановлении стабильности в езидском регионе Шангал. Соглашение предусматривает формирование новой администрации в Шангале, выведение всех военизированных формирований, в частности РПК. А также восстановление региона и возвращение беженцев. Планируется, что в 2021 году будут ликвидированы все палаточные лагеря на территории Ирака, а беженцы будут возвращены в свои дома.