Президент Ирака встретился с езидской делегацие

В среду президент Ирака Бархам Салих принял делегацию Езидского Совета Синджара. Встреча состоялась в резиденции Аль-Салам в Багдаде. Делегация состояла из представителей «Демократической партии езидов» во главе с Хайдаром Шашо.

В ходе встречи были обсуждены последние события в Шангале, а также проблемы , с которыми сталкивается население езидского региона. Одной из главных тем стала организация и обеспечение безопасности в Шангальском регионе.

Президент Ирака заявил, что все административные и политические разногласия должны быть преодолены, чтобы обеспечить безопасное и достойное возвращение беженцев. Салих подчеркнул, что администрация Шангала должна быть сформирована по воле местного населения.

«Демократическая партия езидов» была основана в марте 2017 года Хайдаром Шашо и Ходэда Азадом. Свой первый штаб партия открыла в городе Сулеймания(Иракский Курдистан). Первый же съезд партии состоялся 15 июля 2017 года в городе Дохук, на котором партия объявила о своей программе. Партия, возглавляемая Шашо, поддержала референдум о независимости Иракского Курдистана.

В 2018 году ДПЕ приняла участие в парламентских выборах в Ираке, но никто из его членов не прошел в парламент.