Белые птицы

Редакция Ezidinews поздравляет всех своих читателей с Днем Победы в Великой Отечественной войне  и желает мирного неба над головой! 

Мы летели под холодным небом. Нас было много белых птиц. Я смотрела на своих друзей и понимала, что каждый ждёт свою участь. На затерянной в дыму земле  воевали люди.  Раздавались взрывы бомб, мы слышали стрельбу и крики. Каждый крик эхом раздавался  во всех концах планеты. Мы летели на одном пространстве, мы знали там – внизу – обетованная земля, на которой мы когда-то должны родиться. Земля, на которую обрушились тёмные силы, земля, дети которой ценой собственной жизни защищают её рубежи. Мы ждали…

Я помню,  как где-то пролетала и видела  мальчишек в лесу с автоматами в руках, идущих  на врага. Кто-то из них падал звездой от вражеской пули в высокие травы. Я видела, как один мальчишка лежал раненный у  избы и звал: “Мама, мне больно, помоги мне”. Я пролетела чуть дальше и увидела его маму. Она спала вечным сном. Чего только я не видела! Я видела, как молодой солдат перед смертью просил свою боевую подругу поцеловать его, ведь он ещё не успел познать вкус девичьих губ. Я видела настоящую дружбу, как люди разных национальностей, но дети одной большой страны, становились друг другу братьями и отдавали друг за друга свои жизни. Я видела великие подвиги и победы. Я ждала…

В небе летело много стай. Но некоторые стаи редели, нас становилось меньше. Когда кто-то на земле погибал, то вдруг белая птица, опустив крылья, падала камнем вниз.  Другие птицы в этот момент щебетали: “Ему не суждено родиться ребёнком на земле”.

Мы знали, что наши деды должны остаться в живых, иначе и нас не будет. Мы ждали…

Война длилась годы. А мы всё летели под бесконечным небом. Многие  птицы упали замертво вниз. Но однажды солнце взошло раньше обычного. Оно поднималось медленно и величественно, словно улыбалось. Его лучи освещали родные земли особенным светом. За последние годы тучи над Родиной не пропускали солнечные лучи. Люди жили во мраке. Этот солнечный свет предвещал что-то особенное.  Мы  чувствовали сердцем.

Свет озарил наши стаи, и мы сами светились как солнечные лучи. В этот миг мы услышали радостный крик: “ Победа, победа”. Мы спустились ближе к земле и увидели, как наша Родина и вся территория, освобождённая от злых сил, излучает невероятный свет. Это был свет победы, добра и жизни.  Мы видели счастливые лица, победители радовались со слезами на глазах, они обнимались, бросали в небо цветы. Мы вновь увидели на земле жизнь. Небо было голубым и чистым.

Мы с гордостью смотрели на тех, кто был на земле. Теперь мы были в безопасности. Никто из нас больше не падал на землю. Все стаи радостно щебетали, совершая в полете невероятные движения. Я как-то видела, что  так летели самолёты СССР. Наша стая пролетала даже над  Берлином, где только мы не были, со страхом ожидая своей участи. Но теперь мы не ждали, а знали, что мы есть и  будем!

Долго мы любовались тем счастьем и добрым светом, что исходил с земли. А потом мы разбились на стаи, и каждая полетела в свою сторону. Самая большая стая полетела к России. Одна стая полетела в сторону Казахстана, другая – в Армению, третья – в Грузию, четвёртая – на Украину. И так все стаи полетели к своим землям. Я немного растерялась, не знала, в какую сторону лететь. В моей стае все были езидами. Мы подумали, а куда же нам улететь? Но вдруг всё само собой решилось. Птицы нашей небольшой стаи присоединились к другим. Я летела в Армению. Какая была разница, куда лететь! Мы все были детьми огромной страны. Мы были наследниками Священной Победы добра над злом. Мы не ждали, мы знали, что мы Победители!

Много лет спустя, пролетая над  Краснодарским краем, я услышала, как одна девочка читала это стихотворение.

БЕЛЫЕ ПТИЦЫ

Пугали взрывы бомб детей,

Война ломала жизнь людей!

Земля была с небес черна,

Сгорала в ярости огня!

 

Лилась кровь алая дождём

И засыпали вечным сном

Солдаты юные совсем,

Не виноватые ничем.

 

Под небом стая белых птиц

Летела у родных границ.

А эти птицы были мы,

Потомки тех солдат войны.

 

Мы с неба звали:” Надо жить.

Без вас ведь нас не может быть!”

Кто-то  погибал – судьбы каприз:

И птица падала с ним вниз.

 

Не оборвалась нить времён,

Героем кто-то был рождён.

И улетела стаи птиц,

Увидев свет счастливых лиц.

Эссе Екатерины Амей, занявшее III место на Международном литературно- поэтическом конкурсе «Жизнь, ты помнишь солдат?» в номинации «Я — наследник победы».