Состоялась встреча Надии Мурад и министра иностранных дел Германии

7  мая в Берлине   состоялась встреча  езидской правозащитницы Надии Мурад и министра иностранных дел Германии Хайко Мааса.

В ходе встречи стороны обсудили процесс осуществления  резолюции 2467 ООН, принятую Советом Безопасности на его 8514-м заседании  23 апреля 2019 года и посвященную женщинам, подвергшимся физическому насилию в зонах военных конфликтов, а также проблемы, стоящие перед езидским обществом в Ираке.

Надия Мурад выступила с докладом  перед студентами Немецкой дипломатической академии и  совместно с министром иностранных дел Германии  открыла  новый зал академии  в честь резолюции 1325 Совета Безопасности ООН «Женщины, мир и безопасность», разработанную ею и одобренную Х. Маасом.

На своей странице в  инстаграм  Надия Мурад сообщила, что встречи с нынешними и будущими поколениями мировых лидеров, для которых приоритетными являются вопросы миротворчества и прав женщин, дают ей надежду на то, что справедливость  для езидского общества и жертв  насилия  достижима  при упорной работе езидских активистов на законодательном и иных уровнях  до  конечного результата.