Найдены доказательства геноцида против езидов

10 мая специальный советник Карим Хан, возглавляющий Следственную группу ООН по привлечению к ответственности за преступления, совершенные «Исламским государством»*, сообщил Совету Безопасности ООН о фактах, свидетельствующих о геноциде езидов в Шангале. В ходе независимого уголовного расследования установлено, что ИГ* совершило военные преступления.

Карим Хан пояснил, что имеются «четкие и убедительные доказательства того, что ИГ* совершило геноцид против езидов как религиозной группы». Доказательства, собранные Следственной группой, подтверждают, что ИГ* несет ответственность за акты истребления, убийства, изнасилования, пыток, порабощения, преследования и другие военные преступления и преступления против человечности, совершенные против езидов.

Забегая вперед, Специальный советник Хан отметил, что прогресс, достигнутый Группой на сегодняшний день, определил путь к судебному преследованию террористов за международные преступления в Ираке, подчеркнув, что в его Докладе изложены временные рамки, которые позволят провести судебные процессы против членов ИГ* в следующем году.

ИГ* террористическая организация, запрещенная в РФ