Езиды в Ираке и Сирии: истребление, восстановление и геополитический вызов

В среду 19 мая  состоялся   онлайн-симпозиум, посвященный положению езидов в Сирии и Ираке, организованный Международным Центром Вудро Вильсона и Фондом свободных езидов (Free Yezidi Foundation).

Бывший спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри  в целом охарактеризовал политическую и военную ситуацию в Сирии.

Э.О. Холмс, эксперт в  политической сфере  Центра Вильсона, отметила, что из-за военных действий, проведенных Турцией и связанными с ней группировками,  большой процент езидов и христиан бежали из своих приграничных районов в Сирии  и не могут вернуться.

По ее словам, 18 езидских  и 21 христианских деревень все еще пусты. Она призвала правительство Байдена оказать давление на Турцию, чтобы она не создавала   препятствия для возвращения жителей этих деревень.

Езидский активист  Мурад Исмаил в своем выступлении о положении езидов в обеих странах сказал: «Я не верю в быстрые решения. Чтобы жить с достоинством и уважением, требуется упорный труд и борьба».

По поводу Синджарского соглашения Исмаил добавил: «Хотя соглашение и прогресс  во взаимоотношениях между Эрбилем и Багдадом — хороший шаг, но цели соглашения  не могут быть  достигнуты  за счет безопасности  людей, которые живут в этом районе, включая езидов».

Исмаил сообщил: «Мы являемся свидетелями постепенного процесса этнической чистки в некоторых частях Ирака и Сирии, поскольку этнические и религиозные меньшинства изгоняются из своих районов, особенно в районах, контролируемых Турцией».

Со своей стороны, Перри Ибрагим, исполнительный директор Фонда свободных езидов, заявила, что «отсутствие услуг является одной из основных причин невозвращения перемещенных езидов в Синджар (Шангал)».

По словам Джеймса Джеффри, езиды и христиане составляют очень небольшой процент репатриантов в свои районы в Сирии.

Источник: Ezidi24