Президент Академии «Синджар» Мурад Исмаил о геноциде, о будущем и о проблемах езидов

Представляем вашему вниманию интервью с известным общественным деятелем, активистом Мурадом Исмаилом, которого трагедия езидов Синджара в 2014 году не оставила равнодушным. Благодаря таким патриотам происходит восстановление езидской общины в Ираке, совершается важная работа по признанию геноцида езидов.

Езидский активист, правозащитник и патриот Мурад Исмаил родился  в 1983 году в городе Ханасоре (регион Синджар). Мурад Исмаил относится к касте мридов. До 2009 года он жил в Ираке, а в 2009 году переехал в США.

Окончил начальную и среднюю школы в Ханасоре. После окончания школы поступил в инженерный колледж в Мосуле. Из-за присутствия Аль-Каиды в Мосуле в 2003-2004 гг. перевёлся в университет Дохука в Курдистане, в котором получил степень бакалавра. В США Мурад Исмаил получил две степени  магистра: по гражданскому строительству в Норвичском университете  и по геофизике  в Хьюстонском университете. Также имеет диплом Хьюстонского университета в области геоинформационных систем и дистанционного зондирования.

Мурад Исмаил профессионально работает в области ГИС (географическая информационная система) и геофизики и занимает пост президента Академии «Синджар», а также был соучредителем и руководителем организации Yazda в течение четырёх лет.

Уважаемый Мурад Исмаил,  Вас все  знают как езидского активиста, правозащитника. Но мы так мало знаем о том, как Вы начинали свой путь. Расскажите, пожалуйста, почему  Вы решили заняться этой деятельностью и с чего начинали?

 Я решил заняться этим делом после геноцида езидов в 2014 году. До этого я не занимался общественной деятельностью, занимался своим образованием, также мне нравилось писать. Когда ИГИЛ* совершил нападение на наших людей в Синджаре, я решил что-то сделать. Сначала я не знал, что мы можем сделать и как мы можем помочь. Мы создали группу по управлению  кризисной ситуацией Синджара, а затем создали Yazda,  позже занимался проведением   кампании Надии Мурад. Я не особо задумывался о работе,  просто считал, что мы должны делать своё дело, и мы смогли достичь нескольких целей.

Какова Ваша роль в создании организации Yazda? Вы сейчас работаете с этой организацией?

 Я был соучредителем Yazda с другими езидскими и не езидскими  друзьями в США и был исполнительным директором до 2020 года. Затем я ушёл из Yazda и основал Академию «Синджар», проект, направленный на получение высшего образования в регионе.

 Каковы Ваши текущие цели в области правозащитной деятельности, связанной с езидами?

Я буду продолжать отстаивать права езидов в Ираке и во всем мире. Я считаю, что в нашем случае это общечеловеческое дело, благородное дело, и мы всегда должны работать ради него, пока наш народ не будет жить в безопасности и достатке. Что касается образования, я хотел бы, чтобы Академия «Синджар» сосредоточилась на технологиях, бизнесе и английском языке. Я надеюсь, что этот проект поможет сформировать новое поколение лидеров, которые будут руководить нашим обществом.

Давайте затронем сложную для нашего народа тему. Через что Вы прошли в 2014 году, когда террористы совершили геноцид против езидов на глазах у всего мира?

Это было трудно, я помню, что порой ночами спал всего два часа. Я также помню, что меня охватывало что-то вроде панических атак, особенно в первые 15 дней геноцида. Без сомнения, этот геноцид имел тяжелые последствия для всех. Что касается меня, то я старался направить эту боль и гнев в рабочее русло, это помогало. Мы прогрессировали, и это помогало мне осмыслить происходящее. Я всегда говорил, что я эмоциональный человек, и мои эмоции движут мной. Я думаю, что именно эти эмоции сподвигли меня работать во имя нашего дела.

Можно ли было избежать такой трагедии? Если да, то как?

Я считаю, что ИГИЛ* был региональной и глобальной геополитической игрой в Ираке и Сирии, и она была связана с суннитскими настроениями и стремлением вернуть себе власть в Ираке и уничтожить господство шиитов в Ираке, Сирии, Иране и Ливане, которое известно как “шиитский полумесяц”. Некоторые суннитские страны, особенно Турция и Катар, а первоначально Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива, хотели использовать суннитских радикалов для свержения шиитского контроля в Сирии и Ираке и ослабления Ирана.

Как только ИГИЛ обрел мощь, он повернулся против некоторых стран, таких как Саудовская Аравия, затем некоторые страны отказались от поддержки, а Турция и Катар продолжали поддерживать ИГИЛ до его последних дней. Езидская община стала жертвой этой  геополитической игры.

Я должен также напомнить о неспособности курдских пешмерга защитить Синджар и их уходе, что привело к гибели мирных жителей в руках ИГИЛ. Хотя я не верю, что курдские партии были довольны  геноцидом, я думаю, что эта игра — нечто большее, чем курды. Однако я считаю, что их неспособность защитить езидов была одной из главных причин, по которой мы потеряли так много людей из-за убийств и порабощения. Если бы пешмерга оборонялась в течение нескольких часов, многие мирные жители были бы защищены.

Необходимо отметить, что есть и другая позиция; если курды Сирии и Турции не пришли бы спасать езидов, если езидские добровольцы не добыли бы оружие для сопротивления, если Америка, наряду с другими силами коалиции, и иракскими ВВС не вмешались, проводя авиаудары — мы потеряли бы около 150 000 человек в геноциде. Также нужно отдать должное форсированию езидской информационно-пропагандистской кампании.  Мы одержали коллективную победу в геноциде, спасая большинство езидов, которые были мишенью.

Как вы оцениваете реакцию езидов всех стран на трагедию 2014 года? Достаточно ли сделано, чтобы привлечь внимание к преступлениям, совершенным против езидов Синджара?

Езидская община по всему миру приняла вызов и добилась замечательных успехов: от организации сотен митингов по всему миру до лоббирования иностранных правительств и участия в пропагандистской кампании высокого уровня, до финансовых взносов и даже поездок из других стран для защиты Синджара.

Я  считаю, что езиды являются самой успешной общиной в мире, добившейся признания своего геноцида. Геноцид езидов был признан со скоростью света по сравнению с другими геноцидами, которыми часто занимаются десятилетиями, если не столетиями. Мы находимся в 7 году, и у нас есть юридическое и политическое признание геноцида езидов. Страдания езидов были также признаны Нобелевской премией г-жи Надии Мурад.

После геноцида в Синджаре    наблюдался  подъем патриотических чувств среди езидов. За последние годы многие активисты, общественные деятели проявили себя. На Ваш взгляд, чья деятельность была особенно плодотворной и почему?

Я думаю, что большая часть работы, проделанной после геноцида, заслуживает похвалы. Езидская община во всем мире должна гордиться тем, что она сделала, всеми достигнутыми успехами. Мы – маленькое сообщество, но очень могущественное благодаря вкладу стольких людей. Я бы сказал, что почти в каждой езидской семье есть герой, и все вместе мы достигли определенных важных целей.

У нас есть мужественные езиды, которые воевали против ИГИЛ, у нас есть мужественные выжившие, которые не только не сдались, но и выступали от имени общины, особенно езидские девушки и женщины. Я думаю, мы все должны гордиться ими.

Наш народ находится в тяжелом положении как на своей исторической родине в Ираке, так и в других странах. Как вы думаете, что нам нужно сделать, чтобы сохранить единство, самобытность, язык, религию и культуру?

Я думаю, что перед нами стоят серьезные задачи, как на нашей родине, так и за ее пределами. В Сирии, где большинство езидов были вынуждены покинуть свою землю, столкнувшись с экзистенциальной угрозой, скоро не будет езидов, и она будет похожа на Турцию, в которой когда-то было много езидов.

Существуют также конкретные проблемы, стоящие перед езидами  Армении, Грузии и России — риск того, что езиды стали слишком малочисленными и распространились по большим географическим районам, в результате чего как религия, так и культура со временем теряются. На западе мы сталкиваемся с аналогичными проблемами ассимиляции.

Езидам придется приспосабливаться к новым реалиям, а нам — искать новые способы поддерживать социальные и религиозные связи, несмотря на то, где мы живем. Езидизм должен стать глобальной идентичностью, способной жить и процветать в любой стране и с демократическими ценностями современных обществ. Для этого, конечно, потребуется сильное религиозное руководство езидов в Лалише, которого, к сожалению, нам сейчас не хватает. Подобно христианству, иудаизму или исламу, мы должны иметь сильное руководство, которое защищает и питает нашу культуру и веру, а также гарантирует стабильную езидскую идентичность и самосознание вне зависимости от местонахождения. Это означает, что мы должны укрепить основу нашей веры, обогатить ее и модернизировать.

Глупо утверждать, что езиды, родившиеся и выросшие в демократических и либеральных обществах, будут похожи на своих предков. Нам нужна модернизация, и я предпочитаю, чтобы модернизация началась в Лалише.

Вам не кажется, что езиды  постсоветского пространства и езиды из Ирака, Сирии и Турции немного разделены, есть ли между ними барьер? Вы когда-нибудь сталкивались с таким явлением в ходе своей работы?

Определенно, существует много барьеров между езидами в зависимости от их географического региона. Это разделение очевидно между езидами постсоветского пространства и езидами Ирака, Сирии и Турции. Существует также и разделение между езидами этих трех стран. Мало того, езиды в Ираке, как в Синджаре, так и в Валате, иногда кажутся разделенными. Я думаю, что все это прискорбно, так как мы один народ и должны иметь минимальное разделение. Некоторое разделение неизбежно, но оно не должно быть таким.

Я, действительно, считаю, что после Геноцида 2014 года мы стали еще ближе друг к другу. Я встречался с сотнями езидов в других странах, в том числе в Армении, Грузии и России, а также из Турции и Сирии. В прошлом это было бы невозможно, но теперь я верю, что мы больше сплочены.

Я хотел бы видеть больше мостов между езидами в разных странах, а также больше брачных союзов. Такие социальные отношения помогут общине воссоединиться и узнать друг о друге, а также укрепить культуру. Было бы также важно организовать обмен студентами и другие межкультурные мероприятия.

Есть мнение, что у езидов в Ираке нет будущего, так как они там постоянно находятся в опасности. Вы согласны с этим?

Я не думаю, что это так. Несмотря на то, что у Ирака много проблем, он остается страной нашего основного нахождения, где проживает более полумиллиона езидов. Я думаю, что будущее будет нелегким, но я знаю, что наше сообщество становится сильнее с каждым днем.

Я думаю, что езидам других стран также нужно поспособствовать езидам Ирака в укреплении наших позиций, особенно экономически и политически.

Как Вы думаете, наш народ может добиться создания автономии в Ираке?

Я думаю, что невозможно создать автономию только для езидов или для какой-либо конкретной общины, однако я считаю, что это возможно, если мы будем действовать с другими в нашем регионе. Мы сможем обеспечить больше прав и потенциально повысить статус Синджара и Ниневии до двух провинций. Это позволит решить многие вопросы и поможет двум регионам в области безопасности, экономики и развития. Мы можем быть большинством в Синджаре или западной провинции Ниневии, мы можем  быть решающей силой в Ниневии.

Я также считаю, что езиды должны взаимодействовать с национальными и региональными политическими органами для обеспечения поддержки и защиты прав езидов. Мы не можем защищать наш народ в одиночку, мы должны создавать союзы и работать сообща с теми, кто разделяет наши ценности и уважает наши права.

Благодарим Вас за интервью! В последнем ответе хотелось бы услышать ваши пожелания нашим езидским читателям, а также  просьбы и наставления.

Мне бы хотелось, чтобы после этого геноцида мы смогли защищать и отстаивать свои интересы, стали бы важной частью мирового сообщества и чтобы этот последний геноцид стал последней трагедией, с которой столкнулся наш народ. Я желаю, чтобы Академия Синджар, которую мы создали  в этом году, в конечном итоге стала частным современным университетом, который объединяет  наших людей в Синджаре и во всем мире.

*запрещенная в РФ террористическая организация