Святыня «Шехубекр» в селе Рйа Таза

За последнее десятилетие  в Армении и Грузии   построено несколько езидских храмов. Езидские священнослужители, меценаты и общественные деятели  осознали, что для сохранения религии Шарфадин (науч. езидизм), для возрождения езидской  духовности храмы необходимы, так как являются центрами религиозной культуры  и просвещения. Поэтому чем больше храмов, тем больше  возможностей у езидов быть ближе к своей религии.

Так, для этих важных целей по инициативе Мраза и Калаша Рзган Шехе Шехубекр  построен храм «Шехубакра» в селе Рйа Таза, Арагацотнской области. Храм выполнен в традиционном для езидских святынь стиле, имеет купол конической формы. Первый камень в основании храма был заложен в 2017 году при участии представителей духовенства езидов Армении.

18 декабря 2020 года  в день праздника Айда Эзди состоялась церемония освящения храма и был установлен над куполом «Хлел»  в форме солнца, имеющего символическое значение в религии Шарфадин. На церемонии присутствовали представители высшего духовенства езидов Армении, езидский депутат Национального Собрания Армении Рустам Бакоян, сын Мирзы Слояна Роман Слоян и другие представители езидской общины. Для проведения религиозно-культовых  церемониальных обрядов был приглашен служитель храма Лалиш Факир Херри из Ирака.

Торжественное открытие святыни «Шехубакра» запланировано на лето текущего года.

Также рядом с храмом по инициативе руководителя благотворительного фонда «TVAQ»  Мразе Рзган построен зал для проведения мероприятий на 460 человек. Двухэтажное здание имеет все необходимые условия для проведения торжеств и предоставляется всем езидам на безвозмездной основе.