Датские авторы издали книгу комиксов «Шангал»

Датский журналист, писатель и радиопродюсер Торе Рёрбек и  датский художник,  автор комиксов Миккель Соммер издали книгу  «Шангал», являющуюся графическим репортажем о геноциде езидов. На русском языке книга издана издательством «Бумкнига».

На страничке книжного магазина «Комиксы» о книге написано следующее.

«Действие графического репортажа журналиста Торе Рёрбека и художника Миккеля Соммера разворачивается в 2014 году в Ираке. ИГИЛ (запрещенная на территории России террористическая организация) нападает на езидов, местное религиозное меньшинство, желая искоренить «сатанистов». Соседи-мусульмане и курдские солдаты отказываются спасать езидов от геноцида, поэтому последние вынуждены бежать на гору Шангал, служившую им убежищем на протяжении нескольких веков. Более 50 000 человек оказываются в ловушке на вершине горы под палящим солнцем…

«Шангал», невымышленная история о предательстве и религиозном фанатизме, мужестве и самопожертвовании, основана на воспоминаниях очевидцев, собранных Торе и Миккелем во время поездки в Ирак в 2017 году».

Перевод книги с датского осуществлен Анной Рахманько.

Об авторах:

Торе Рёрбек (р. 1982) — датский журналист, писатель и радиопродюсер. Окончил политологический факультет Копенгагенского университета и Американский университет Бейрута. С 2015 года является постоянным автором газет Jyllands Posten и Kristeligt Dagblad, фокусируясь в основном на проблемах арабского мира и в особенности — Ирака и Сирии.

Миккель Соммер (р. 1987) — датский художник и автор комиксов. Миккель иллюстрирует детские книги, занимается анимационным дизайном, а также сотрудничает с The New York Times и The New Yorker. В 2018 году на русском языке вышел его графический репортаж «Странник», созданный в соавторстве с Анной Рахманько.