Рустам Бакоян о депутатских мандатах для езидской общины в парламенте Армении

По итогам внеочередных  парламентских выборов  в Национальном собрании Армении национальным меньшинствам выделили  по одному мандату. Так, от езидской общины в парламент прошел депутат Рустам Бакоян, который является членом правящей партии «Гражданский договор».

Рустам Бакоян  заявил, что квоты в парламенте Армении должны распределяться между нацменьшинствами не поровну, а исходя из численности общин. По его словам, для езидской общины, являющейся самой многочисленной из других общин нацменьшинств, одного мандата недостаточно. У  езидской общины много различных проблем, которые должны решаться на государственном уровне. Поэтому для эффективной работы требуется большая вовлеченность со стороны общины, что возможно благодаря увеличению числа депутатов-езидов в парламенте страны.

В прошлом созыве два проекта Рустама Бакояна получили одобрение, согласно одному из них национальные меньшинства получили четырехдневный неоплачиваемый отпуск в течение года для принятия участия в разных национальных, культурных или религиозных мероприятиях в своей общине.