Парламент Нидерландов официально признал геноцид езидов

Депутаты парламента Нидерландов поддержали законопроект, согласно которому преступления, совершенные ИГИЛ*  в отношении езидов Ирака в 2014 году, являются геноцидом.    

Данное предложение было вынесено на рассмотрение парламента голландским депутатом от Христианско-демократического призыва (ХДП) Анной Куик  и было поддержано большинством голосов.  

По поводу этого события на своей странице в фейсбуке президент Академии Синджара, активист Мурад Исмаил написал благодарственные слова в адрес Королевства Нидерландов:

«Мы выражаем искреннюю благодарность и признательность парламенту Нидерландов и великому голландскому народу, который, как известно, поддерживает глобальные гуманитарные вопросы, включая поддержку езидского дела через постоянную работу с нашим народом с 2014 года. Голландская поддержка выражается в гуманитарной помощи, в дипломатической поддержке. А также голландские граждане  добровольно становятся на  защиту езидского народа, голландские журналисты освещают ситуацию езидов, а голландские общественные организации реализуют различные проекты в езидских  районах. Сегодня же эта поддержка была завершена принятием закона о признании геноцида езидов».

*запрещенная в России террористическая организация