О фонде «Инициатива Надии»

Имя Надии Мурад, жертвы группировки ИГИЛ*, девушки из села Кочо, получившей за свою активистскую деятельность Нобелевскую премию мира слышали все. О правозащитной деятельности Надии постоянно говорят как езидские, так и мировые средства массовой информации. Мы тоже часто публикуем новости о Н. Мурад и в этой статьей подробнее расскажем о фонде  «Инициатива Надии».

«Иницитива Надии» («Nadia’s Initiative») — некоммерческая организация, основанная в 2018 году Надей Мурад, которая защищает людей, переживших геноцид, физическое насилие, рабство и помогает восстановить нормальную жизнь в пострадавших регионах. Создание этой организации было вызвано убийствами  и религиозным преследованием езидов в Синджаре.  

За короткое время своего существования фонд «Инициативы Надии» смог завоевать доверие правительств, политиков, правозащитников во всем мире своей успешной работой по защите прав женщин, восстановлению  инфраструктуры, сооружений, школ, сел и культурной жизни в езидском регионе. Данный опыт является беспрецедентным в истории малочисленного народа.

 «Инициатива Надии»  сотрудничает с мировыми лидерами, правительствами и международными организациями с целью информирования и получения финансовой поддержки для позитивных и значимых изменений.

«Инициатива Надии» направлена ​​на прекращение использования женщин и девочек в качестве оружия войны и на то, чтобы голоса выживших были услышаны. Мы стремимся к справедливости, борясь за то, чтобы привлечь виновных к ответственности за свои преступления и дать выжившим возможность исцелить и восстановить свою жизнь. «Инициатива Надии» также выступает за то, чтобы народы, переживающие кризис, не были забыты, работая над восстановлением основных ресурсов, услуг и безопасности в нестабильных регионах. В настоящее время мы сосредотачиваем наши усилия на восстановлении исконной родины Надии Мурад в Синджаре,  который был  подвержен уничтожению силами ИГИЛ в 2014 году»,- написано на сайте фонда.

Таким образом, фонд «Инициатива Надии» является организацией, которая в настоящее время занимается восстановлением езидского региона Синджар. Хочется заметить, что эта организация не занимается самопиаром, как это делают многие езидские НКО, а выполняет реальную и исторически значимую работу. И каждый езид из любой страны может поддержать фонд в его нелегкой миссии по восстановлению исторической родины езидов, пожертвовав денежные средства через сайт   фонда.

ИГИЛ- запрещенная в РФ террористическая организация