Шангальский геноцид: история в фотографиях

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Потерявшийся ребенок

201356

3 августа 2014 года 5-летний Азиз с родителями бежал в Шангальские горы, чтобы спастись от рук изуверов террористической группировки ИГИЛ. Впоследствии мальчик потерялся в горах; родители не смогли его отыскать. Через неделю его нашли бойцы YPG. Ребенок был в крайне тяжелом состоянии: тело мальчика практически полностью обгорело от солнечных лучей; у него было сильное обезвоживание. Несколько дней Азиз находился в госпитале. За это время бойцам удалось разыскать родителей мальчика, но они не успели застать ребенка живым: он скончался за 2 часа до их приезда.

Чудом выжившие 

2014

Елиас Ксим, Халаф Ходеда и Хедр Ахмад, будучи жителями печально известной деревни Кочо, чудом спаслись во время массового расстрела, устроенного боевиками ИГИЛ. На площади деревни, где находилось порядка 400-х сот езидских мужчин, во время расстрела, трое молодых езидов, получив ранения, оказались под телами других казненных, что и помогло им выжить. После того, как боевики покинули место массового убийства, они выбрались из под трупов и в тяжелом состоянии направились в сторону гор, где и нашли помощь у военных.

Мать,несущая младенца

Без имени

Езидская мать десятки километров несла своего ребёнка, который умер в горах Шангала. Другие беженцы, встречавшиеся ей на пути, советовали, чтобы она похоронила ребёнка где-нибудь на обочине, дабы не ослабнуть для дальнейшей ходьбы. Она отказалась и несла своего ребёнка более 20 км, прежде чем смогла похоронить его в выбранном ею месте.

Смерть от жажды

20133

Жажда и смертельная жара на вершинах Шангальских гор привели к гибели многих езидских детей. На фотографии езидский мальчик, умерший от жажды на склонах горы.

Сын с отцом

отец

Геноцид в Шангале — настоящая человеческая трагедия. Жестокая и беспощадная резня против народа, который каждый раз доказывает не только свою верность религии, но и приверженность традиционным ценностям человечества: на этой фотографии сын спасает своего 70-летнего отца.

Артур Сулейманов

3 августа, 2016 — ÊzîdîNews

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]